Formoso-MG
(38) 3647-1245
Formosa-GO
(61) 3631-1579

Diretoria Atual

Diretor Presidente

Ernesto José Pierdoná

Diretor Vice-Presidente

Juliano Beust Guimarães

Diretor Secretário

Aliceu Kogler

Membros Vogais

 Marcelo Artifon

Roque Afonso Desconzi

Thiago Ribeiro Galvagni

Vitor Mateus Xavier Rodrigues

Conselho Fiscal Atual

Efetivos

Inácio Luiz Sandri

Léo Eduardo Zuffo

Renato Zuchelli

Suplentes

Altair Lavall

Marcelo Perondi

Milton Luiz Saifert

Memorial da Diretoria

Quadro de Dirigentes

MANDATO 30/03/2015 a 17/03/2018
DIRETORIA EXECUTIVA
  • Presidente ERNESTO JOSÉ PIERDONÁ
  • Vice-Presidente JULIANO BEUST GUIMARÃES
  • Diretor Secretário CLÓVIS RICARDO GALVAGNI
MEMBROS VOGAIS
  • RENATO ZUCHELLI
  • EDERSON VIANNA KOGLER
  • GERSON LUIZ BENETTI
  • SAMUEL AMÉLIO SANDRI
MANDATO 30/03/2012 a 30/03/2015
DIRETORIA EXECUTIVA
  • Presidente ERNESTO JOSÉ PIERDONÁ
  • Vice-Presidente JULIANO BEUST GUIMARÃES
  • Diretor Secretário IRINEU EMÍLIO COSSUL
MEMBROS VOGAIS
  • CLÓVIS RICARDO GALVAGNI
  • INÁCIO LUIZ SANDRI
  • EDERSON VIANNA KOGLER
  • EDSON GALLERT
MANDATO 31/03/2009 a 31/03/2012

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    IRINEU JOSÉ BALBINOT
  • Vice-Presidente
    ERNESTO JOSÉ PIERDONÁ
  • Diretor Secretário
    JULIANO BEUST GUIMARÃES

MEMBROS VOGAIS

  • ELTON LUIZ BENETTI
  • JOSÉ OLÁRIO RODRIGUES
  • JOÃO ALBERTO MULLER
  • ROQUE AFONSO DESCONZI
MANDATO 24/03/2006 a 24/03/2009

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    IRINEU JOSE BALBINOT
  • Vice-Presidente
    ERNESTO JOSÉ PIERDONÁ
  • Diretor-Secretário
    JULIANO BEUST GUIMARÃES

MEMBROS VOGAIS

  • ADEMIR ANTÔNIO FELLINI
  • ALICEU KOGLER
  • CLOVIS RICARDO GALVAGNI
  • ELTON LUIZ BENETTI
MANDATO 20/03/2003 a 20/03/2006

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    IRINEU JOSE BALBINOT
  • Vice-Presidente
    JOSE OLARIO RODRIGUES
  • Diretor-Secretário
    FABRICIO DE CASTRO VIDAL

MEMBROS VOGAIS

  • ALTAIR LAVALL
  • ERNESTO JOSE PIERDONÁ
  • IRINEU EMILIO COSSUL
  • JOÃO EDGARD RIBEIRO DE CARVALHO
MANDATO 01/03/2000 a 01/03/2003

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    ITAMAR LUIZ MARCHESE
  • Vice-Presidente
    JOSE OLARIO RODRIGUES
  • Diretor-Secretário
    MANOEL ANTONIO DE CARVALHO FILHO

MEMBROS VOGAIS

  • ELTON LUIZ BENETTI
  • ITACIR RABAIOLLI
  • JOAO ALBERTO MULLER
  • SIGMAR GERMANO GERMENDORFF
MANDATO 28/02/1997 a 27/02/2000

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    ITAMAR LUIZ MARCHESE
  • Diretor
    ELTON LUIZ BENETTI
  • Diretor
    CLOVIS RICARDO GALVAGNI
  • Diretor
    JOSE OLARIO RODRIGUES

MEMBROS VOGAIS

  • ALICEU KOGLER
  • EDUARDO BOTELHO DE BASTOS
  • LEONARDO PEDRO MULLER
MANDATO 01/03/1994 a 01/03/1997

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    IRINEU JOSÉ BALBINOT
  • Diretor
    MANOEL ANTONIO DE CARVALHO FILHO
  • Diretor
    ITAMAR LUIZ MARCHESE
  • Diretor
    ELTON LUIZ BENETTI

MEMBROS VOGAIS

  • JOAO EDGARD RIBEIRO DE CARVALHO
  • CLOVIS RICARDO GALVAGNI
  • IRINEU EMILIO COSSUL
MANDATO 09/03/1991 a 28/02/1994

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    MANOEL ANTONIO DE CARVALHO FILHO
  • Diretor
    IRINEU JOSÉ BALBINOT
  • Diretor
    FABRÍCIO DE CASTRO VIDAL
  • Diretor
    JOÃO ALBERTO MÜLLER

MEMBROS VOGAIS

  • ERNESTO JOSE PIERDONA
  • ITACIR RABAIOLLI
  • ADILSON FELISALE BARBOSA
MANDATO 10/01/1990 a 09/03/1991

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente
    JOÃO ALBERTO MÜLLER
  • Diretor
    FABRÍCIO DE CASTRO VIDAL
  • Diretor
    MANOEL ANTONIO DE CARVALHO FILHO
  • Diretor
    ELTON LUIZ BENETTI

MEMBROS VOGAIS

  • ERNESTO JOSE PIERDONA
  • JOSE OLÁRIO RODRIGUES
  • PAULO QUINTINO DA SILVA

Quadro do Conselho Fiscal

MANDATO 18/03/2017 a 17/03/2018

Efetivos

  • JOSÉ OLÁRIO RODRIGUES
  • LÉO EDUARDO ZUFFO
  • MARCELO ARTIFON

Suplentes

  • EDUARDO BOTELHO DE BASTOS
  • LUIZ GALLERT
  • MARCELO PERONDI
MANDATO 12/03/2016 a 18/03/2017

Efetivos

  • JOÃO ALBERTO MULLER
  • VITOR MATEUS XAVIER RODRIGUES
  • LUIZ GALLERT

Suplentes

  • MARCELO ARTIFON
  • ONORINO REGALIN
  • MILTON LUIZ SAIFERT
MANDATO 21/03/2015 a 21/03/2016

Efetivos

  • MARCELO PERONDI
  • ALTAIR LAVALL
  • VITOR MATEUS XAVIER RODRIGUES

Suplentes

  • LEO EDUARDO ZUFFO
  • LUIZ GALLERT
  • EDUARDO BOTELHO DE BASTOS
MANDATO 29/03/2014 a 29/03/2015

Efetivos

  • RENATO ZUCHELLI
  • MARCELO PERONDI
  • GEOVANI ZANINI

Suplentes

  • LEO EDUARDO ZUFFO
  • IDÉZIO ANTÔNIO MAZOCCO
  • ALTAIR LAVALL
MANDATO 23/03/2013 a 23/03/2014

Efetivos

  • RENATO ZUCHELLI
  • ETELVINO ARTIFON
  • JOSÉ OLÁRIO RODRIGUES

Suplentes

  • MARCELO PERONDI
  • GERSON LUIZ BENETTI
  • RENAN DE OLIVEIRA E SILVA
MANDATO 30/03/2012 a 30/03/2013

Efetivos

  • RENATO ZUCHELLI
  • ETELVINO ARTIFON
  • IRINEU JOSÉ BALBINOT JÚNIOR

Suplentes

  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
  • ANTÕNIO CARLOS BONATO
  • ALTAIR LAVALL
MANDATO 31/03/2011 a 31/03/2012

Efetivos

  • EDSON GALLERT
  • AICEU KOGLER
  • IRINEU EMÍLIO COSSUL

Suplentes

  • RENATO ZUCHELLI
  • ALTAIR LAVALL
  • GLAUBER ZANINI
MANDATO 31/03/2010 a 31/03/2011

Efetivos

  • EDERSON VIANNA KOGLER
  • SAMUEL AMÉLIO SANDRI
  • EDSON GALLERT

Suplentes

  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • ITACIR RABAIOLLI
  • CEDENIR ARTIFON
MANDATO 14/03/2009 a 14/03/2010

Efetivos

  • ENIO JOAQUIM WESOLOWSKI
  • SAMUEL AMÉLIO SANDRI
  • EDERSON VIANNA KOGLER

Suplentes

  • JOÃO EDGARD RIBEIRO DE CARVALHO
  • IDÉZIO ANTÔNIO MAZOCCO
  • JOSÉ PAULO ZUCOLOTTO
MANDATO 29/02/2008 a 28/02/2009
Efetivos
  • ANTÔNIO CARLOS BONATO
  • ENIO JOAQUIM WESOLOWSKI
  • RODRIGO XAVIER RODRIGUES
Suplentes
  • GEOVANI ZANINI
  • RICARDO MULLER
  • SAMUEL AMÉLIO SANDRI
MANDATO 28/02/2007 a 28/02/2008

Efetivos

  • ENIO JOAQUIM WESOLOWSKI
  • ADEMIR ZUFFO
  • ITACIR RABAIOLLI

Suplentes

  • MILTON LUIZ SAIFERT
  • ETELVINO ARTIFON
  • GEOVANI ZANINI
MANDATO 24/03/2006 a 24/03/2007

Efetivos

  • ROQUE AFONSO DESCONZI
  • ALTAIR LAVALL
  • ADEMIR ZUFFO

Suplentes

  • GEOVANI ZANINI
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • IDEZIO ANTÔNIO MAZOCCO
MANDATO 17/03/2005 a 24/03/2006

Efetivos

  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
  • ROQUE AFONSO DESCONZI
  • SÉRGIO ANTÔNIO GHISLENI

Suplentes

  • CLÓVIS RICARDO GALVAGNI
  • ADEMIR ZUFFO
  • MILTON LUIZ SAIFERT
MANDATO 18/03/2004 a 18/03/2005

Efetivos

  • GEOVANI ZANINI
  • LUIZ CARLOS GALVAGNI
  • MANOEL ANTONIO DE CARVALHO FILHO

Suplentes

  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
  • GERSON LUIZ BENETTI
  • ROQUE AFONSO DESCONZI
MANDATO 20/03/2003 a 20/03/2004

Efetivos

  • ALICEU KOGLER
  • JULIANO BEUST GUIMARÃES
  • GEOVANI ZANINI

Suplentes

  • LUIZ CARLOS GALVAGNI
  • ANTONIO PENA TEIXEIRA
  • ANTONIO CARLOS BONATO
MANDATO 19/03/2002 a 19/03/2003

Efetivos

  • ALICEU KOGLER
  • LOSUIR ZUFFO
  • LUIZ CARLOS DA SILVA

Suplentes

  • GEOVANI ZANINI
  • JULIANO BEUST GUIMARAES
  • ONORINO REGALIN
MANDATO 08/03/2001 a 08/03/2002

Efetivos

  • ALTAIR LAVALL
  • IRINEU JOSÉ BALBINOT
  • LUIZ CARLOS DA SILVA

Suplentes

  • ETELVINO ARTIFON
  • LEONARDO NANETTI DE CARVALHO
  • LOSUIR ZUFFO
MANDATO 01/03/2000 a 01/03/2001

Efetivos

  • ADRIANO LELIS PENA TEIXEIRA
  • EDUARDO BOTELHO DE BASTOS
  • IDEZIO ANTONIO MAZOCCO

Suplentes

  • LEONARDO NANETTI DE CARVALHO
  • ONORINO REGALIN
  • SERGIO ANTONIO GHISLENE
MANDATO 26/03/1999 a 26/03/2000

Efetivos

  • ALTAIR LAVALL
  • ADRIANO LELIS PENA TEIXEIRA
  • FLAVIO JOÃO PIERDONÁ

Suplentes

  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
  • ANTONIO CARLOS BONATO
  • NILSON SAIFERT
MANDATO 27/03/1998 a 26/03/1999

Efetivos

  • JOÃO EDGARD RIBEIRO DE CARVALHO
  • ANTONIO PENA TEIXEIRA
  • ALTAIR LAVALL

Suplentes

  • FLAVIO JOÃO PIERDONA
  • IDEZIO ANTONIO MAZOCCO
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
MANDATO 28/02/1997 a 27/02/1998

Efetivos

  • ITACIR RABAIOLLI
  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
  • ADILSON FELISALE BARBOSA

Suplentes

  • FABRICIO DE CASTRO VIDAL
  • LEONARDO NANETTI DE CARVALHO
  • ONORINO REGALIN
MANDATO 15/03/1996 a 14/03/1997

Efetivos

  • SIGMAR GERMANO GERMENDORFF
  • CELSON KOGLER
  • ETELVINO ARTIFON

Suplentes

  • LEONARDO NANETTI DE CARVALHO
  • ALBERTO FELISALE BARBOSA
  • DALTRO RABAIOLLI
MANDATO 24/02/1995 a 23/02/1996

Efetivos

  • IDEZIO ANTONIO MAZOCCO
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • SIGMAR GERMANO GERMENDORFF

Suplentes

  • JOSE OLARIO RODRIGUES
  • JOSE CARLOS MULLER
  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
MANDATO 01/03/1994 a 01/03/1995

Efetivos

  • ROMULO CHAVES MOLINA
  • JOÃO ALBERTO MULLER
  • LUIZ CARLOS DA SILVA

Suplentes

  • ALBERTO FELISALE BARBOSA
  • CELSON KOGLER
  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
MANDATO 30/03/1993 a 30/03/1994

Efetivos

  • ELTON LUIZ BENETTI
  • EDSON LUIS MARCHESE
  • JOÃO EDGARD RIBEIRO DE CARVALHO

Suplentes

  • ROMULO CHAVES MOLINA
  • IRINEU EMILIO COSSUL
  • LEONARDO NANETTI DE CARVALHO
MANDATO 25/03/1992 a 25/03/1993

Efetivos

  • ANTONIO PENA TEIXEIRA
  • JOSE OLARIO RODRIGUES
  • ELTON LUIZ BENETTI

Suplentes

  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
  • EDSON LUIS MARCHESE
  • ETELVINO ARTIFON
MANDATO 09/03/1991 a 24/03/1992

Efetivos

  • ANTONIO PENA TEIXEIRA
  • HELIOMAR ANTONIO BEFART MACHADO
  • LUIZ CARLOS GALVAGNI

Suplentes

  • ADEMIR ANTONIO FELLINI
  • ANTONIO CARLOS BONATO
  • IRINEU EMILIO COSSUL
MANDATO 10/01/1990 a 08/03/1991

Efetivos

  • ANSELMO NADIR MARCHESE
  • EDUARDO BOTELHO DE BASTOS
  • ETELVINO ARTIFON

Suplentes

  • HELIOMAR ANTONIO BEFART MACHADO
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • ALICEU KOGLER

Organograma

A História

A COOPERATIVA AGROPECUÁRIA DA REGIÃO DO PIRATINGA LTDA (COOPERTINGA), foi fundada em 10/01/1990, está localizada na zona rural do município de Formoso, região noroeste do estado de Minas Gerais, distante 820 Km de Belo Horizonte, 260 Km de Brasília e 185 Km de Formosa, onde possui uma filial, que serve de apoio administrativo e logístico.

Ramo de atividade: Cooperativa agropecuária de comercialização de cereais (soja, milho, sorgo, feijão, café e laranja), insumos agrícolas, combustíveis e serviços de assistência técnica agronômica, armazenagem e beneficiamento.

Número de associados ativos: 72 Cooperados

Número de funcionários: 80 funcionários

A Coopertinga desempenha um papel fundamental no desenvolvimento regional, representando atualmente mais de 90% da arrecadação de tributos do município de Formoso, refletindo também na economia do município de Formosa, estado de Goiás, onde grande parte dos Cooperados e suas famílias residem, e são realizadas aquisições de máquinas, implementos, insumos, peças e contratação de serviços, contribuindo também com a economia formosense.